Хочу переоформить земельный участок на дочь. Что нужно для этого?

Лучший ответ

Доброе утро! Для того, чтобы переоформить земельный участок на дочь Вам необходимо составить в письменной форме договор дарения земельного участка. В договоре дарения желательно указать о том, что земельный участок дарите дочери, поскольку в этом случае с вашей дочери не будет взиматься налог. Согласно действующему налоговому законодательству РФ, любой объект недвижимости полученный в дар является доходов и за него лицо принявшее подарок обязано уплатить налог. В силу статьи 217 Налогового Кодекса РФ, если дарение произошло между членами семьи или близкими родственниками, лицо принявшее дар освобождается от уплаты налога.

Затем, необходимо зарегистрировать данный договор в Росреестре, сейчас это можно сделать через МФЦ. Вам нужно вместе с дочерью прийти в МФЦ, заплатить госпошлину за регистрацию перехода права собственности, сделать это можно прямо в МФЦ. Если земельный участок находится в Ленинградской области, подавать документы нужно через любое МФЦ Ленинградской области.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))