В опеке доводы слушать не стави, и сказали, что он может вывозить ребенка куда хочет.
Ирина, на ваш вопрос нельзя ответить однозначно, если не можете решить вопрос о порядке общения с ребенком, то нужно обратиться в суд и обосновать свою позицию выше приведенными аргументами. Видите ли родители имеют равные права в отношении ребенка (искл. ограничение или лишение родительских прав), но немаловажным является и то, что ребенок не хочет общаться с отцом ( суд учтет мнение ребенка). Просто так запретить вы не можете.... Так как ваш бывший супруг обратился в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, как я понимаю, то вам необходимо написать отзыв на иск... с обоснованием...
С уважением, Татьяна Сайт: http://u-kons.ru/