Могу ли я предъявить претензии торговой организации по поводу некачественного товара, когда закончился срок гарантии телефона?
Здравствуйте!!!
Вам надо было сразу написать претензию о расторжении договора купли товара и возврат уплаченной за товар суммы.
В законе так же есть такая статья как 471 п. 2 ГК РФ если покупатель лишен возможности использовать товар, в отношении которого договором установлен гарантийный срок, по обстоятельствам, зависящим от продавца, то есть по его вине, то течение гарантийного срока приостанавливается до устранения соответствующих обстоятельств продавцом.
Продавцом производился ремонт телефона.............. в период с (дата обращения покупателя) до ............. (дата окончания ремонта), и покупатель не имел возможности использовать телефон .............. в этот период времени, в связи, с чем гарантийный срок на телефон истца должен быть продлен на ................. дней.
..................... года срок гарантии истек, и в это время телефон находился на ремонте, следовательно исчислять срок продления надо со срока окончания ремонта с ................ года, и окончания гарантии соответствует дате ................
Следовательно, гарантийный срок на товар на момент обращения потребителя с претензией не истек.
Удачи