Рязань, 23.06.2018, 13:31

Как поступить, если банк продал долг коллекторскому агентству и требует взыскать задолженность через суд - вопросы о первом исполнительном листе и возможности оспорить проценты и оплату представителя

Вопрос №14328312 из г. Рязань
опубликован 23.06.2018, 13:31
Как поcтупить. Ситуация такая - в 2014 году суд вынес решение о взыскании с меня задолженности в пользу банка. Далее было возбуждено исполнительное производство и в июле 2015 оно было прекращено в соответствии с статья 46 часть 1 п. 4. Сейчас появилась информация, что банк продал долг коллекторскому агентству. То через суд вступило в права и подало в суд новое заявление о взыскании задолженности. Указывают, что банк исполнительный лист им не передавал. Просят возместить все проценты и неустойку с момента предыдущего суда, возместить судебные издержки и оплату представителя. Так вот вопросы: 1. Куда денется первый исполнительный лист? ; 2. Можно ли оспорить проценты и оплату их представителя? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительное производство в соответствии с п.4 ч.1 ст.46 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" не прекращается, а оканчивается. Исполнительный лист никуда не девается, он возвращается взыскателю, который имеет право предъявить его для принудительного взыскания в службу приставов повторно в течение 3 лет.

Оспорить можно все, что вас не устраивает.

Но для более точного ответа необходимо изучить все документы, которые имеются.

23.06.2018, 14:09

Вопрос в том, что после вынесения решения второго суда. Получится 2 исполнительных листа по одному и тому же долгу. У первого кредитора и соответственно у второго, перекупившего долг по договору цессии.

23.06.2018, 14:47

Здравствуйте.

Вам нужно НЕМЕДЛЕННО обратиться в суд, выдавший исполнительный лист первому кредитору, с заявлением об отзыве исполнительного листа.

23.06.2018, 14:51

Второй исполнительный лист - выдается по другой задолженности, но по тому же кредиту. Вы же сами написали, что "просят возместить проценты и неустойку" с определенного момента.

Вам необходимо только проследить, чтобы первая задолженность не была включена в решение второго суда и, соответственно, во второй исполнительный лист.

23.06.2018, 14:53