Володарск, 23.06.2018, 16:29

«Столкновение интересов - козы на пастьбе против автобусов на стоянке»

Вопрос №14328645 из г. Володарск
опубликован 23.06.2018, 16:29
Ситуация такая: люди держат коз и утром выпускают их за пределы своего двора на пастьбу, луга находятся рядом с их частным домом. Рядом с их домом ИП развернул стоянку своих автобусов (автолайны), можно сказать почти под забором и теперь требует, чтобы коз не выпускали, т.к.те царапают рогами его машины. Они сняли видео и собираются подавать на владелицу коз в суд о порче их имущества. Скажите, пожалуйста, кто на что с двух сторон имеют право и что могут требовать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что насаждений никак нет, только дикая растительность и соседей тоже нет, кроме незаконной стоянки.

23.06.2018, 16:47

---Здравствуйте уважаемый посетитель, а что касается автостоянки, то предъявите претензию к собственнику домовладения, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.06.2018, 16:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, собственник не может выпускать коз за пределы своей территории, они могут не только автотранспорт повредить, сколько уничтожить все посадки на улице. Владельцы домов не для ваших коз садят деревья и цветы. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.06.2018, 16:36

Дело в том, что насаждений никак нет, только дикая растительность и соседей тоже нет, кроме незаконной стоянки.

23.06.2018, 16:47

---Здравствуйте уважаемый посетитель, а что касается автостоянки, то предъявите претензию к собственнику домовладения, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.06.2018, 16:51