Законно ли организовать аукцион с платой за участие?
Аукцион является формой проведения торгов и регулируется положениями статей 447-449.1 ГК РФ.
Плата за участие в торгах взиматься не может, поскольку торги не являются услугой, а лишь способом заключения договора.
Законом предусмотрено лишь внесение задатка участниками торгов (п.5 ст.448 ГК РФ).
Вместе с тем, возможно оказание самостоятельных платных услуг участникам торгов, например, в виде предоставления дополнительной информации и материалов, которые отсутствуют в публичном объявлении о торгах.
На "Скандинавский" аукцион эти требования не распространяются?