Мой дом посетили судебные приставы, дверь 30 минут оставались закрытыми - протокол об административном правонарушении и повестка в суд для зятя. Что он рискует и как избежать оплаты штрафа?
Здравствуйте Светлана. Как так получилось, что на зятя составили протокол? Он открыл дверь и предъявил документы? Зачем? Он не является должником, квартира ему не принадлежит. Ему может быть неизвестно, что имеется какое-то исполнительное производство в отношении обитателей квартиры. Он вполне обоснованно не впускал в квартиру незнакомых ему людей. По ст. 17.8 КоАП предусмотрен штраф от 1 до 1,5 тысяч рублей. Протокол является одним из доказательств по делу об административном правонарушении. Надо бороться за свои деньги. Шансы есть при хорошей подготовке к рассмотрению дела.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))