Отсутствие действий службы судебных приставов после получения исполнительного листа - что делать, если ущерб превышает 500000 тысяч рублей?
От судебного пристава-исполнителя должно быть вам вручено либо направлено почтой, не уведомление, а постановление о возбуждении исполнительного производства.
Рекомендую вам для начала, если вы не подавали сопроводительное письмо вместе с ИЛ, написать заявление в ССП с требованием совершения определенных исполнительских действий в отношении должника (наложение ареста на имущество, ареста его счетов, наложения запрета на выезд за границу и пр., в соответствии с Законом об исполнительном производстве) и с требованием направить вам копии всех постановлений, вынесенных по этим действиям. 1 экз этогго заявления сдаете в канцелярию ОСП, на втором (вашем) ставять штампик о принятии. Через пару недель можете посетить ОСП стребованием получения на руки указанных постановлений.
Также вы имеете право ознакомиться с исполнительным производством и посмотреть, что в нем есть, что конкретно сделал пристав за все это время. И если - ничего (а так скорее всего и будет) - обжаловать бездействие пристава в судебном порядке (это их хоть немного подстегивает поработать).
Также вы можете подать в суд иск к должнику о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ) - ставка маленькая, но сумма у вас приличная + расходы на представителя туда = должника это тоже заставляет несколько шевелиться с выплатой.