Вопрос о лишении отца родительских прав и отказе от алиментов в связи с его невнимательным отношением к воспитанию ребенка
Такой вопрос: От первого брака сын 7 лет, живу 2 года в другом городе, получаю алименты в 1000 руб. Отец не принимает никакого участия в воспитании сына.. Могу ли я лишить отца ребенка родительских прав и отказаться от алименов? Так как при получении различных льгот, например при бесплатном проезде, работаю в войсковой части, я не могу предоставить справку, о том, что отец, не пользовался дорогой на ребенка.
Добрый день!
К, сожалению, не сможете лишить отца родительских прав, если он хоть сколько то, но платит алименты. Основания для лишения прав должны быть вескими, и одно из них,-ЗЛОСТНОЕ уклонение от содержания детей. " Злостность" может только суд приговором суда установить, осудив по ст. 157 УК РФ.
Для лишения прав нужны веские основания. То что Вам не компенсируют проезд-основанием для лишения прав не является. Вы получаете алименты, даже в силу географически разных мест проживания отец может не иметь возможности видеться с ребёнком.