Хотим подать в суд на водителья автомобиля (по доверенности), из-за кторого произошло ДТП.
Хотим подать в суд на водителья автомобиля (по доверенности), из-за кторого произошло ДТП. На оценку ущерба автомобиля виновный не явился, но при экспртизе находился владелец авто, на котором было совершено ДТП.
Некий юрист дал следующую консультацию: для подачи в суд среди прочих документов обязательно должен быть документ от экспертов-оценщиков с подписью виновного, либо копия телегаммы о извещении виновного о проведении оценки за 3-5 дней в условленном месте. Действительно ли это так?
Второй вопрос: некий адвокат проконсультировал следующим образом: если виновнй в ДТП не имеет официальной работы, имущества и т.п., т.е. ему не с чего будет платить, то можно пивлечь владельца авто к материальной ответсвенности?
Спасибо заранее,
с уважением.
Алиса.
Лучший ответ
Уважаемая Алиса.
Всегда иск о возмещении материального вреда, (причиненного в результате ДТП) подается на имя собственника транспортного средства, а не на водителя управлявшего данным автомобилем по доверенности, он в данном случае привлекается, как 3-е лицо.
Приглашение ответчика на оценку автотранспортного средства не является обязательной нормой, но и не лишней процедурой. В Вашем случае Вы все сделали правильно, пригласив именно собственника транспортного средства, а не водителя.
С уважением