Житель дома, построенного в 1960 году, борется за ремонт крыши и фундамента - кто отвечает за задержку?
Я живу в доме постройки 1960 г. Последний раз ремонт дома был в 1988 или 89 году. Сейчас уж точно и не вспомню. С 2011 года пытаюсь добиться или ремонта, или признания дома аварийным и расселить жильцов, т.к. дом стоит на воде и практически не имеет фундамента. Жильцы писали на сайт президента и когда я была на приёме у главы районной администрации, мне сказали что на ремонт выделены деньги по какой-то адресной программе на 2013 год. Потом было обследование дома и по результатам дом имеет 60% износа и требуется ремонт фундамента, фасада и крыши, т.е. практически построить новый дом! Ремонта так и не было. Сейчас протекает крыша у соседей уже второй год. Они обращались в управляющую компанию, где им ответили, что ремонт крыши входит в капитальный ремонт, а он на очереди в 2018 году. Затем управляющая компания отказалась от нашего дома. Управляющие компании не задерживаются у нас больше двух лет. Обращались в прокуратуру, там ответили, что дом не платежеспособен. Действующая сейчас управляющая компания пыталась добиться капремонта, но ответ один - денег нет, как только будут так крышу и отремонтируют. Но у меня стена, соседствующая с квартирой, где протекает потолок покрылась чёрным грибко и все время мокрая. А свет моргает и срабатыват предохранитель во время дождя. Я подозреваю, что перекрытия мокрые и где-то замыкает. На потолке большой слой штукатурки и в одной комнате и кухне она уже отвалилась, а код ней была мокрая плита. Теперь я боюсь, что в комнате, где мокрая стена тоже с потолка может обвалиться штукатурка, а т.к. умельцы накидали ещё на потолок 2-3 см толщиной, то если упадёт на голову, может и убить. Как добиться ремонта крыши? Куда ещё писать, обращаться? Кто должен заниматься ремонтом?
Лучший ответ
Обратитесь в жилищную инспекцию и прокуратуру о проведении проверки по данным фактам, Роспотребнадзор также. Удачи Вам и всего хорошего.
Спасибо.