Представитель по доверенности подал иск в суд против судебного пристава-исполнителя за нарушения ФЗ Об исполнительном производстве - как решить возможные проблемы?
Виктор, отвечаю на вопросы:
1. Отказать в принятии административного искового заявления не могут, скорее всего его вернут по основаниям, предусмотренным п.4 ч.1 ст.
Чтобы этого избежать - отправить административный иск по почте за подписью самого административного истца;
2. Нет, адвоката не назначит суд за счёт государства, ибо административный истец не лишён права (и возможности) обратиться к адвокату и заключить с ним соглашение.
3. Сам административный истец не должен иметь высшего юридического образования.
4. По другому обжаловать действия СПИ нельзя.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Да конечно можно обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в суде. Пишите исковое заявление в суд согласно ст.441 ГПК РФ на пристава-исполнителя. Одновременно с этим пишите жалобу начальнику приставов и заявление в Прокуратуру.
Здравствуйте! Самому административному истцу не обязательно иметь высшее юридическое образование. Высшее юридическое образование должен иметь представитель сторон, в соответствии со ст.
Бесплатный адвокат представляется подозреваемому, обвиняемому и подсудимому в соответствии со ст.ст.
Здравствуйте, поскольку закон обязывает представителя иметь, как минимум, высшее юридическое образование. То данный документ об образовании представитель обязан предоставить хотя бы в копии. Заявление, подписанное таким представителем, могут не принять. Поэтому - заявление пишите от своего имени. Сами подписывайте, т.к. закон не требует от административного истца высшего юридического образования.
Бесплатный адвокат положен только по уголовному делу и только в определенных ситуациях - это не ваш случай
При подачи адм. иска ссылка на ст.
Статья
Кодекс административного судопроизводства РФ Глава 5 Статья 55
1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.
Здравствуйте. У Вас 4-ре вопроса. Начну с конца. Действия судебного пристава или бездействие можно обжаловать в судебном порядке. Согласно ч.1 ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве» Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде. При этом в Вашем случае порядок оспаривания бездействия судебных приставов-исполнителей в суде регулируется гл. 22 Кодекса административного судопроизводства РФ. Согласно ч.1 ст.
Далее Вы неправильно выразились не административный истец а ответчик не обязан иметь высшее юридическое образование. А представитель (адвокат) да.Обязан. Далее если Вы будет подавать административный иск о бездействии судебных приставов-исполнителей самостоятельно, то Вы должны быть стороной исполнительного производства или иным лицом, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), высшего юридического образования не нужно. А вот если данное исковое заявление будет подавать Ваш представитель, то согласно ч. 1 ст. 220, п.2 ч.2 ст. 125, п.5 ч.1 ст. 126, ч. 1 ст.
И наконец Вам могут предоставить адвоката за счёт бюджета, если Вы являетесь социально незащищённым лицом., (малоимущий, инвалид и т.д.). Желаю удачи. В.
В соответствии с требованиями ст.
Здравствуйте.
1. Административный иск лучше подписать самому административному Истцу. Вы можете направить ему иск и заявление о рассмотрении дела без личного участия без даты по электронке, он их подпишет и отправит иск в трех экземплярах (для суда, для административного ответчика и для взыскателя, как третьего лица) в суд почтой заказным письмом. Статус письма сможете отслеживать по сайту почты России, а его поступление и дату наначения по сайту суда. К иску приложить копию доверенности и копию диплома о высшем юридическом образовании. У Вас такового, к сожалению, нет. К участию в деле Вас не допустят.
2.Адвоката за счет бюджета по такой категории дел не назначают. Тем более истцам (даже административным)
3.Административный истец не обязан иметь высшего юридического образования, на допуск к участию в деле в качестве истца отсутствие юридического образования не влияет.
4.К сожалению, по другому действия УФССП, кроме как подачей административного иска, обжаловать нельзя.
И встречный вопрос. А как пристав смог не правильно посчитать сумму исполнительского сбора? (7% от общей суммы задолженности). Возникают сомнения вообще в обоснованности заявляемых Вами требований.