Апелляционный суд рассмотрит гражданское дело по правилам производства суда первой инстанции, участником судебного процесса может выступать только юрист с высшим образованием.
Нет, ваш представитель без юридического образования не сможет участвовать в заседании суда апелляционной инстанции.
Если будет рассматривать городской (окружной) суд и выше, то не сможет. В статье 49 указание не на инстанцию, а на конкретный суд.
Апелляционную жалобу рассматривает областной суд.
Доброе утро!
Нет, нужен Вашему представителю диплом о высшем юридическом образовании, иначе могут не допустить к судебному заседанию в апелляционной инстанции.
НО почему? Ведь дело рассматривается по правила суда первой инстанции (районного суда), а по правилам районного суда (первой инстанции) представитель может участвовать без подтверждения юридического образования.
Вы не правильно толкуете закон. Рассматривать дело " в суде первой инстанции" и по "правилам первой инстанции" - это разные вещи. Областной суд, расматривая апелляцию по правилам первой инстанции, не может принять от истца увеличение или уменьшение исковых требований, встречный иск, не может привлечь кого-либо третьим лицом или ответчиком и т.д. Как видите, правила первой инстанции в суде второй инстанции действуют не в полном обюъёме.