Великие Луки, 24.06.2018, 12:56

Как оформить дарственную на дочь после получения свидетельства о праве на наследство?

Вопрос №14331075 из г. Великие Луки
опубликован 24.06.2018, 12:56
Могу ли я оформить дарственную на мою дочь на основании полученного мною свидетельства о праве на наследство после вступления в наследство и какие для этого нужны документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Вы вправе распоряжаться принадлежащим вам на праве собственности имуществом по собственному усмотрению. При оформлении дарственной понадобится только паспорт (ваш и одариваемого) и свидетельство о собственности на квартиру.

24.06.2018, 12:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Получив свидетельство о праве на наследство, сначала необходимо зарегистрировать за собой право собственности. Обращаетесь в Росреестр (через МФЦ или кадастровую палату), представляете свидетельство о праве на наследство и квитанцию об оплате госпошлины. После регистрации права, составляете договор дарения (в котором уже указываются данные о Вас, как о собственнике) и снова обращаетесь в Росреестр (через МФЦ или кадастровую палату), представляете договор дарения и квитанцию об оплате госпошлины.

24.06.2018, 13:01

Для договора дарения препятствием может быть только возмедный характер сделки.

Ст.572 ГК -

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В противном случае препятствий не усматривается.

Нотариальное удостоверение договора не обязательно (только доли).

Регистрируйте право собственности и заключайте договор.

Для заключения вне нотариальной конторы наличие документов не обязательно - указываются реквизиты и данные.

Для регистрации потребуются правоустанавливающие документы, договор, документы, удостоверяющие личность.

24.06.2018, 13:02

Я буду дарить 1/2 квартиры.. а можно одновременно регистрировать мое право собственности на эту 1/2 и договор дарения?

24.06.2018, 13:05

Моментом возникновения права является государственная регистрация. Т.е. сначала зарегистрируйте право за собой, потом дарите. Поскольку речь идет о дарении доли, необходимо обязательное нотариальное удостоверение договора.

24.06.2018, 13:10