Возможно ли получить компенсацию за ОСАГО в размере 50% от уплаченной премии при покупке машины инвалидом 1 группы?
Я инвалид 1 гр., хочу покупать машину для себя за свой счет, оформлять ее на себя. Скажите, пожалуйста, могу я в данном случае получить компенсацию за ОСАГО в размере 50% от уплаченной страховой премии?
Согласно статье 17 Федерального закона от 25.04.2002 года № 40 – ФЗ, льготы на полис ОСАГО для инвалидов 2 и 3 группы предоставляются, но только при соблюдении следующих условий:
- Инвалид должен иметь в собственности транспортное средство по медицинским показаниям и самостоятельно им пользоваться;
- Если инвалидом является ребенок и управлять ТС он не может, то данное право предоставляется его законному представителю;
- Кроме водителя инвалида (законного представителя), управлять автомобилем могут еще два человека, но не более.
Компенсация на ОСАГО таким лицам предоставляется в размере 50%. Сначала вы приобретаете полис за полную стоимость, после чего получаете компенсационные выплаты.
Здравствуйте Антон!
Правовым регулятором интересующей вас сферы выступает Федеральный закон РФ № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 17 посвящена компенсациям страховых премий.
Обращаю Ваше внимание, что Закон называет единственную категорию людей, которая может получить половину уплаченных денег назад, – это инвалиды, которым наличие автотранспорта необходимо по медицинским показаниям.
Конкретные группы инвалидности в законе не указаны, и ответить, положены ли льготы на ОСАГО инвалидам 1 группы, например, невозможно. Нужно разбираться с тем, какая у Вас инвалидность и требуется ли при ее наличии автотранспорт.
Что касается порядка компенсации, то выглядит он следующим образом: Вам нужно заключить страховой договор и полностью его оплатить, затем обратиться в органы местного самоуправления и получить от них компенсацию в размере 50% стоимости.