LSN Messenger
Иваново, 24.06.2018, 14:45

Как защитить свои права и получить вложенные средства при отсутствии отчества в Сберкнижке?

Вопрос №14331314 из г. Иваново
опубликован 24.06.2018, 14:45
С 1998 года в банке оформлен вклад. Однако в Сберкнижке и договоре, работник банка не указал отчество вкладчика, на что Вкладчик не обратил внимание. В настоящее время отказываются выдавать вложенные средства по причине отсутствия отсутствия отчества в Сберкнижке (договоре) . Как получить вклад? - каким способом защитить права? Может подать заявление об установлении фактов имеющих юридическое значение или признать не законными бездействия банка по не внесение в договор и сберкнижку отчества, или бездействие банка по отказу выдать средства, или как нибудь еще поступить? - может просто просить суд обязать выдать средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам уже отвечала на данный вопрос. Решать проблему можно только в судебном порядке путем подачи иска о признании права собственности на вклад.

24.06.2018, 14:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

За ответ Благодарю, да только вот я за это время весь " инет прошерстил" и лишь нашел, что право на собственности на вклад признается в порядке наследования, на основании норм ГК РФ - в данном случае наследования не имеется. Встают вопросы: на какие основания и нормы права ссылаться, а так же стоит ли признавать право собственности, если оно и так принадлежит вкладчику? Если Вы конечно, мне хотя бы какую нибудь главу ГПК РФ или ГК РФ укажете, на которые стоит ориентироваться мне будет легче Вас понять.

24.06.2018, 14:58

Право собственности признается не только в порядке наследования, но и на основании заключенных договоров. Если есть сомнения относительно заключения договора, по которому вы являетесь выгодоприобретателем, то к иску о признании права собственности нужно добавить требование о признании юридического факта в виде заключения договора.

24.06.2018, 15:06