Может ли гражданин Туркмении отказаться от гражданства на территории России с целью получения гражданства России?
Здравствуйте, Мария! Согласно информации, размещенной на сайте посольства Туркмении в России, отказаться от гражданства Туркмении можно обратившись в консульский отдел посольства:
ПЕРЕЧЕНЬДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ВЫХОДА ИЗ ГРАЖДАНСТВА ТУРКМЕНИСТАНА
Для выхода из гражданства Туркменистана заявитель должен лично обратиться в Консульский отдел Посольства Туркменистана в Российской Федерации и подать нижеследующие документы:
1) заявление в Консульский отдел – 4 оригинала (заполняется в Консульском отделе);
2) заявление на имя Президента Туркменистана – 4 оригинала (заполняется в Консульском отделе);
3) ходатайство о выходе из гражданства – 4 оригинала (заполняется в Консульском отделе);
4) автобиографию – 4 оригинала (заполняется в Консульском отделе);
5) 4 цветные фотокарточки размером 3 х 4 см;
6) документ заявителя, удостоверяющий гражданство Туркменистана (внутренний паспорт гражданина Туркменистана - подлинник и 4 ксерокопии со всех страниц, где имеются отметки, заграничный паспорт Туркменистана - подлинник и 4 ксерокопии (при наличии));
7) документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления заявителю иного гражданства в случае его выхода из гражданства Туркменистана; при наличии гражданства РФ – ксерокопии российских паспортов (внутреннего и заграничного) по 4 экземпляра;
8) справку от ЦБ Туркменистана об отсутствии долговых обязательств – подлинник и 3 ксерокопии;
9) справку от налогового органа Туркменистана об отсутствии задолженности по уплате налогов – подлинник и 3 ксерокопии;
10) от родителей, которые остаются в Туркменистане, и от законных представителей своих несовершеннолетних детей, которые остаются в Туркменистане, – нотариально заверенное заявление о том, что они не имеют претензий по уплате алиментов;
от родителей, проживающих за пределами Туркменистана, – справка с места жительства (2 подлинника и 2 ксерокопии). Если родителей нет в живых – свидетельство о смерти (подлинник и 4 ксерокопии);
11) свидетельство о рождении – подлинник и 4 ксерокопии;
12) свидетельство о браке или о расторжении брака – подлинник и 4 ксерокопии (либо справка об отсутствии актовой записи гражданского состояния);
13) справку о составе семьи с места жительства (2 подлинника и 2 ксерокопии);
14) военный билет (подлинник и 4 ксерокопии со всех страниц, где имеются отметки);
Вдобавок к заявлению могут быть затребованы и другие необходимые документы.
Ксерокопии документов должны быть сняты на бумаге формата А 4 (копии не резать) и со всех страниц документов, где имеются отметки.
Срок рассмотрения вопроса о выходе из гражданства Туркменистана – от 6 месяцев.
Консульский сбор за истребование документа о выходе из гражданства Туркменистана составляет 69 долларов США.
Консульский сбор за выдачу справки об изъятии паспорта гражданина Туркменистана составляет 25 долларов США.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".