Как бывшая жена была выселена из муниципальной квартиры и как вернуть прописку - анализ перспектив и возможных действий
Если есть уважительные причины для восстановления срока по ст.112 ГПК РФ. но суд не принял их вонимание. То есть шанс. Что апелляция отменит определение суда. Удачи.
Здравствуйте, уважаемый Владимир!
Во-первых, если указанное Вами гражданское дело было рассмотрено судом первой инстанции, вступило в законную силу, а сроки на подачу апелляционной жалобы вашей экс-супругой были пропущены без уважительной причины, и ей в восстановлении такого срока суд отказал, то апелляционную жалобу в областной суд она не вправе подавать в указанной вами ситуации.
В этом случае она вправе на основании статей 376, 377 ГПК РФ обратиться с Кассационной жалобой на вступившее в законную силу решение суда первой инстанции.
Во-вторых, что бы разъяснить Вам или вашей экс-супруге перспективы рассмотрения ее жалобы в Областной суд, юристу нужно ознакомиться с решением суда, а также с ее жалобой в Областной суд.
Удачи Вам и экс-супруге.
Здравствуйте, Владимир.
Без ознакомления с материалами дела (Решение суда, Определение суда с пр.) дать аргументированный и обоснованный ответ не представляется возможным.
Если суд отказал в продлении срока для апелляционного обжалования, то апелляционную жалобу Вам возвратят, оставив её без рассмотрения. Возможно, подана сейчас кассационная жалоба. Однако условием кассационного производства является исчерпанность мер для апелляционного обжалования, чего в Вашем случае не было. Поэтому, скорее всего кассационная жалоба также останется без рассмотрения.
Либо в кассационной (которую можно подать повторно в пределах срока кассационного обжалования) нужно ссылаться было на существенное нарушение судом первой инстанции процессуального права - на непривлечение судом первой инстанции адвоката для представления интересов ответчика (Вашей жены), места жительства которой суду было неизвестно. Если конечно такое нарушение действительно имело место.
По существу сказать что-либо невозможно без ознакомления с материалами дела.