Абакан, 24.06.2018, 16:37

Возможно ли получить досрочную пенсию при наличии инвалидности у ребенка?

Вопрос №14331555 из г. Абакан
опубликован 24.06.2018, 16:37
Прошу разъяснить ситуацию: имею ли я право на досрочный выход на пенсию, если мой ребенок являлся инвалидом примерно с 1.5 - 2 лет (документы отсутствуют), прожил практически до 10 летнего возраста (за месяц до исполнения 10 лет) и умер? Незадолго до смерти было проведено очередное освидетельствование, где инвалидность была продлена до достижения ребенком 18 летнего возраста. Есть справка МСЭК, где указано "ребенок-инвалид." спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право если докажете, что у ребенка была инвалидность до 8 лет. Пенсия по старости возможна ранее пенсионного возраста, если граждане ухаживают за инвалидом с детства и воспитали его до достижения возраста восьми лет. В таком случае мужчина может выйти на пенсию в 55 лет, а женщина – в 50.

24.06.2018, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо за ответ. Подскажите, КАК доказать, что у ребенка была инвалидность до 8 лет? Это были 1993-94 годы, у меня лично почему-то за период с того времени до 2003 - года последнего освидетельствования - нет на руках икаких документов. Но пенсию мы точно получали именно на ребенка-инвалида. Наверняка в пенсионном фонде есть данные о том, что начислялась пенсия. Или необходимо предпринять какие-то действия самостоятельно? Спасибо.

24.06.2018, 18:34

Придется доказывать в судебном порядке, предварительно нужно пройти комиссию врачей, которые подтвердят, что заболевание с младенчества. Любой юрист на месте поможет с подготовкой документов в суд, самим Вам это будет очень сложно. Удачи!

25.06.2018, 05:14