Возможно ли получить досрочную пенсию при наличии инвалидности у ребенка?
Имеете право если докажете, что у ребенка была инвалидность до 8 лет. Пенсия по старости возможна ранее пенсионного возраста, если граждане ухаживают за инвалидом с детства и воспитали его до достижения возраста восьми лет. В таком случае мужчина может выйти на пенсию в 55 лет, а женщина – в 50.
Спасибо за ответ. Подскажите, КАК доказать, что у ребенка была инвалидность до 8 лет? Это были 1993-94 годы, у меня лично почему-то за период с того времени до 2003 - года последнего освидетельствования - нет на руках икаких документов. Но пенсию мы точно получали именно на ребенка-инвалида. Наверняка в пенсионном фонде есть данные о том, что начислялась пенсия. Или необходимо предпринять какие-то действия самостоятельно? Спасибо.
Придется доказывать в судебном порядке, предварительно нужно пройти комиссию врачей, которые подтвердят, что заболевание с младенчества. Любой юрист на месте поможет с подготовкой документов в суд, самим Вам это будет очень сложно. Удачи!