Досрочный выход на пенсию для матери ребенка-инвалида - возможности и условия
Здравствуйте! Хотела проконсультироваться. Моему сыну 25 лет. в возрасте 3-5 лет он был ребенком-инвалидом по бронхиальной астме. Начислялась пенсия. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию, как мать ребенка-инвалида? И с какого возраста?
Лучший ответ
Добрый день Анна, мать ребенка инвалида имеет право на досрочную пенсию по старости в возрасте 50 лет, если у нее имеется 15 лет стажа. (пункт 1.1 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ). Законом не определено сколько лет ребенок должен находиться на инвалидности, до восьми лет Вы его воспитали.
Спасибо за исчерпывающий ответ!