Зачем нужно согласие матери для продажи долей в доме, принадлежащего мне, моей маме и моему сыну?

Вопрос №14331570 из г. Екатеринбург
опубликован 24.06.2018, 16:43
Вопрос в следующем: есть дом, собственниками которого являются три человека (по 1/3 доли)-это я,моя мама и мой несовершеннолетний сын. Я и сын переехали жить в другой город, в доме осталась жить мама. На данный момент я решила продать свою долю и долю сына, чтобы улучшить жилищные условия. Оказалось, что необходимо множество документов для этого, согласие отца и разрешение опеки... Все это сделали, но оказалось, что ещё необходимо согласие моей мамы! Зачем? Многие же имея доли в одной квартире, продают их без согласия каждого? Отец согласен, чтоб продать долю сына и оформить в другом помещении... зачем согласие матери для продажи наших долей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого согласия матери на продажу вашей доли и доли вашего ребенка не требуется. Другое дело, что никто эти доли не купит, поскольку одна доля есть у матери, а она свою долю продавать не хочет. Заставить ее продать свою долю нельзя. Но если вы все таки найдете покупателя на ваши доли, то сначала вы должны предложить их купить матери в силу требований ст.250 ГК РФ, так как у нее есть право преимущественной покупки и только если она откажется покупать или вообще не даст ответа на ваше предложение в течение месяца, то можете продать ваши доли любому другому покупателю.

24.06.2018, 17:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вопрос в следующем: есть дом, собственниками которого являются три человека (по 1/3 доли)-это я,моя мама и мой несовершеннолетний сын. Я и сын переехали жить в другой город, в доме осталась жить мама. На данный момент я решила продать свою долю и долю сына, чтобы улучшить жилищные условия. Оказалось, что необходимо множество документов для этого, согласие отца и разрешение опеки... Все это сделали, но оказалось, что ещё необходимо согласие моей мамы! Зачем? Многие же имея доли в одной квартире, продают их без согласия каждого? Отец согласен, чтоб продать долю сына и оформить в другом помещении... зачем согласие матери для продажи наших долей?

зачем согласие матери для продажи наших долей?

Потому, что этого требует закон:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Приложение

к приказу Минэкономразвития России

от 17.11.2016 N 724

ПОРЯДОК

РАЗМЕЩЕНИЯ ИЗВЕЩЕНИЯ УЧАСТНИКОВ ДОЛЕВОЙ

СОБСТВЕННОСТИ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО О НАМЕРЕНИИ

ПРОДАТЬ ДОЛЮ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ НА НЕДВИЖИМОЕ

ИМУЩЕСТВО НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ ОРГАНА РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ

В ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ "ИНТЕРНЕТ"

1. Настоящий Порядок устанавливает правила размещения на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее - орган регистрации прав), в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт), извещения участников долевой собственности на недвижимое имущество о намерении продать долю в праве общей собственности на недвижимое имущество (далее - извещение) в случае, указанном в части 4.1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон).

Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 29, ст. 4344; 2016, N 23, ст. 3296; N 27, ст. 4248, 4284.

2. Извещение размещается продавцом доли в праве общей собственности (далее - продавец доли) в электронной форме путем заполнения формы извещения в личном кабинете, размещенном на официальном сайте органа регистрации прав, доступ к которому предоставляется физическим и юридическим лицам с использованием федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" (далее - личный кабинет).

3. Электронная форма извещения предусматривает следующие разделы:

1) вид объекта недвижимости;

2) кадастровый номер объекта недвижимости;

3) адрес объекта недвижимости или иное описание местоположения объекта недвижимости (при отсутствии адреса);

4) цена, по которой продается доля в праве общей долевой собственности на объект недвижимости;

5) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) продавца (для физического лица);

6) наименование продавца (для юридического лица);

7) адрес электронной почты и (или) почтовый адрес продавца, по которым иные участники общей долевой собственности могут связаться с продавцом доли в праве общей долевой собственности на объект недвижимости.

4. Извещение, размещенное продавцом доли посредством заполнения электронной формы извещения в личном кабинете, становится доступным для просмотра в специальном разделе официального сайта органа регистрации прав (далее - специальный раздел) с момента его размещения.

5. Извещение должно быть доступно для просмотра неограниченным кругом лиц в течение трех месяцев с момента его размещения. По истечении указанного срока извещение перемещается в подраздел специального раздела, предназначенный для хранения архива извещений, доступ к просмотру которого могут осуществлять только государственные регистраторы прав. Общий срок хранения на официальном сайте сведений об извещении с момента его размещения составляет три года.

6. Органом регистрации прав обеспечивается поиск извещений в специальном разделе и в его подразделе, предназначенном для хранения архива извещений, по следующим критериям:

1) вид объекта недвижимости;

2) кадастровый номер объекта недвижимости:

3) адрес объекта недвижимости;

4) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) продавца (для физического лица);

5) наименование продавца (для юридического лица).

7. В случае если иным участникам долевой собственности на недвижимое имущество, указанное в извещении, предоставлен доступ к электронному сервису "Личный кабинет", размещенному на официальном сайте, орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня размещения извещения информирует указанных лиц о размещении продавцом доли извещения посредством направления соответствующей информации на электронный сервис "Личный кабинет".

24.06.2018, 16:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

То есть, если 1 собственник не согласен, то я не могу продать? А потом со всеми братьями и сёстрами делить наследство?

24.06.2018, 17:05

Речь идет не о согласии, а об ином (см. мой ответ выше).

Действуйте в порядке, установленном законом (см. мой ответ выше).

24.06.2018, 17:14

Татьяна, здравствуйте!

Во-первых, Вы вправе (а можете или не можете - это уже иной вопрос) продать свою долю собственности и долю собственности своего сына в указанном доме при наличии согласия отца ребенка, разрешения Органа опеки и попечительства с соблюдением положений статьи 250 Гражданского кодекса РФ. Выписку из этой статьи Вам уже предоставили.

Во-вторых, если Вы "мирными путями" не решите этот вопрос, то о наследстве на долю собственности матери в этом доме Вы можете не рассчитывать, так как она вправе у нотариуса оформить завещание на свое имущество хоть на кого, в т.ч. на братьев с сестрами.

Удачи Вам.

24.06.2018, 17:17