Вопрос: могу ли я продать только свою 1/2 долю, а за ребенком оставить его собственность?
Я и мой несовершеннолетний сын являемся собственниками 2/3 долей в квартире, по 1/2 доли на каждого. Планируем переезд в другой город. Знаю, что продавать долю сына могу только с согласия органов опеки, а это проблематично в связи с переездом. Вопрос: могу ли я продать только свою 1/2 долю, а за ребенком оставить его собственность?
Здравствуйте, Ольга!
Можете. Только не забудьте, что при долевой собственности преимущественное право покупки имеют другие собственники, которым (которому) Вы должны предложить выкупить свою долю на конкретных условиях.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
Добрый день, Ольга.
Поскольку у Вас с сыном в собственности 2/3 доли в квартире, соответственно по 1/3 доли на каждого. Продать свою 1/3 доли в квартире Вы можете, предварительно предложив ее другим сособственникам на определенных условиях в документарном виде. В последствии получив отказ от других сособственников, Вы можете выставить свою долю на продажу, но по цене не ниже предложенной первоначально сособственникам.