О неоформленном доме как наследстве узнала от родственника недавно.
Бабушка умерла в 1961 году, оставив дом в деревне своему сыну, моему отцу. Он принял наследство фактически, не оформив его у нотариуса. Из доказательств-выписка из похозяйственной книги сельсовета, где он записан владельцем дома и свидетельства соседа, что папа заботился о доме. В 2010 папа умер, я приняла в установленные сроки все его наследство в городе. О неоформленном доме как наследстве узнала от родственника недавно. Я единственная наследница. Дом находится далеко от места жительства моего и покойного папы и от места открытия основного наследства. Как поступить в этой ситуации.
Уважаемая Викторова Н В, г.Ярославль !
Во-первых, Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!
Во-вторых, вам необходимо письменно Заявлением обратиться к нотариусу по месту открытия наследства(месту смерти) после смерти вашей бабушки о включении дополнительного наследства в наследственную массу, после смерти вашей бабушки.
В-третьих, в случае письменного вам Отказа нотариуса необходимо будет обратиться в суд.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 23.10.2011г
21:13 моск. вр.