Можно ли оспорить отцовство признанное не в судебном порядке, а в загсе?
Можно, но есть исключения:
СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Согласно ст.51 п.2 СК РФ, если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
Оспорить отцовство можно в суде. Главным и единственным доказательством, кроме признания отцовства другом лицом, выступает заключение эксперта, так что без проведения экспертизы не обойтись.
Добрый день, Светлана. Оспорить отцовство можно в судебном порядке, подав исковое заявление.
При этом, согласно ст. 52 Семейного Кодекса РФ требование лица, записанного отцом ребенка об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Таким образом, если на момент внесения записи в книге записи рождение может быть оспорена только в том случае, если отцу до этого не было известно, что фактически отцом ребенка он не является. Если же он заранее это знал, оспаривание не допускается.