Возможные проблемы со службой в Российской армии при возвращении с российским гражданством
Я живу на Украине 12 лет с российским гражданством. Из России выехал до 14 ле т.е. на учет в военкомате, в России, не становился.
1. Будут ли проблемы с армией если я вернусь в Россию после 27?
2. При переоформлении документов (паспорта) в Российском консульстве, могут ли потребовать от меня идти служить?
3. Будут ли проблемы если я сейчас, до 27, на время приеду в Россию;
Заранее спасибо!
Лучший ответ
Andrey Согласно ст. 22 ФЗ от 28.03.98 N 53-ФЗ (ред. от 18.07.2011) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"
Граждане, подлежащие призыву на военную службу
1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);
(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)
Можете возвращаться.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)