Нижневартовск, 25.06.2018, 05:37

Проблемы с оформлением временной прописки после отказа паспортного стола - как поступить?

Вопрос №14332509 из г. Нижневартовск
опубликован 25.06.2018, 05:37
Я была временно прописана у матери на 3 года 2015-2018 В 2016 мать оформила дарственную на дом моему сыну, а он живет на Севере, но мне оформили доверенность через нотариуса с правом что я имею право прописать и иные действия, но паспортный стол отказал сказав, что нужно его присутствие и теперь я не могу себе оформить временную прописку, срок той прописки заканчивается 10.07.2018 г, я ухаживаем за старой мамой... Если отказали какие мои действия...
Лучший ответ
Рекомендуется

Моментом возникновения права, является государственная регистрация объекта за тем или иным собственником (ст. 223 ГК РФ, Закон № 218-ФЗ). Если сын зарегистрировал право на дом на основании этого договора дарения, соответственно-собственник уже именно он. Поэтому, доверенности в отношении объекта недвижимого имущества, выданные прежним собственником никакой юридической силы иметь не будут. Как выход, оформление доверенности от сына на Вас.

25.06.2018, 05:54
Оценка автора вопроса:
Да он и оформил на меня доверенность на 5 лет с пунктом что имею право прописывать по месту жительства , а мне отказывают , что нужен он сам по доверенности его не могут сделать временную прописку мне

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да он оформил на меня доверенность на 5 лет с правом прописать по месту жительства, но без его присутствия отказывают временной прописке мне, утверждают, что по доверенности прописки не осуществляется, куда обратится, я прочитала не имеют права отказать, если доверенность заверенная нотариусом, наверно в суд только...

25.06.2018, 07:24

Нужно, чтобы отказ был письменный, в зависимости от оснований отказа, можно обжаловать действия госоргана в суд в рамках КАС РФ.

25.06.2018, 07:27