Лесные Поляны, 25.06.2018, 06:16

Что делать, если я был понятым без документов и боюсь проблем?

Вопрос №14332546 из г. Лесные Поляны
опубликован 25.06.2018, 06:16
У меня проблема. Я недавно был понятым у соседа по подъезду. Меня пригласили в квартиру, но почему то я был одним понятым. Документов следователь у меня не спрашивал. Записал данные с моих слов. Потом объяснил на словах, что сосед не в чём не виноват. У него ничего не нашли и он чист перед законом. Потом сказал что бы я расписался в протоколе. Я расписался и он меня отпустил. Мне кажется, что здесь много нарушений. Я не знаю что мне теперь делать. Боюсь что у меня могут быть большие проблемы. Подскажите ПАЖАЛУЙСТА.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да нарушения усматриваются, но не в Ваших действиях, а у следователя, понятых должно быть двое и он должен был удостовериться в Вашей личности. Протокол должен быть или прочитан участниками следственного действия или оглашен следователем вслух. Вас, при необходимости могут вызвать к следователю или в суд (если до этого дойдет) и допросить о том, что Вы реально видели в ходе производства следственного действия, сколько было понятых, что было изъято и т.п..

25.06.2018, 06:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.А мне может что то грозить за такие мои действия.

Добрый день, Юрий! Вы хоть читали внимательно то, что подписываете? Нарушения есть со стороны следователя и порядка проведения следственных действий. Если вызовут для дачи показаний (в чем я сомневаюсь), то расскажите все обстоятельства, которые вы лично видели и при каких присутствовали, вы не обязаны знать порядок проведения обыска в квартире, это обязанность лица, которое его производит. Вам ничего не грозит. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

25.06.2018, 08:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Простите. А мне может что то грозить за такие действия. Если выясниться что в протокол внесены лживые факты.

25.06.2018, 06:46

Только в том случае, если был Умысел в Ваших действиях на удостоверение в протоколе заведомо для Вас недостоверных сведений.

25.06.2018, 06:51

Здравствуйте, Юрий! Если Вам были даны ложные показания, то Вы можете быть привлечены к ответственности, предусмотренной законом:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

25.06.2018, 08:03