Как переоформить квартиру на маму и есть ли налоговые обязательства в этом случае?

Год назад приватизировала квартиру. Я единственный собственник. Прописаны в квартире - я, сестра и мама. Сейчас хочу переоформить квартиру на маму. Подскажите, как это лучше сделать. И нужно ли будет в этом случае платить кому-то из нас какой-либо налог?

Лучший ответ

Здравствуйте. Оформляйте договор дарения. Кроме госпошлины за регистрацию права собственности ничего платить не нужно, поскольку Вы близкие родственники.

Спасибо за полезный совет!

А мне не нужно платить никакой налог, если с момента приватизации прошел только год?

Налог по договору дарения недвижимости регламентируется п. 18.1 ст. 217 НК РФ. Если дарителем выступает близкий родственник, член семьи (официальный супруг, родитель, сын, дочь, дедушка, бабушка, брат, сестра), налог уплачивать не нужно. Освобождены от подобной выплаты и работники консульства, члены их семей (решение Венской конвенции).

Здравствуйте, Маргарита! Поскольку Вы с мамой являетесь близкими родственниками, то у Вашей мамы не возникает обязательств по уплате налога на дарение.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".