Правомерно ли требование налоговой о платежах от прописанных лиц без доли в собственности?

Вопрос №13280668 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.10.2017, 00:14
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в такой ситуации. Я и еще две сестры прописаны у мамы в квартире, квартира приватизирована, собственник одна мама. В прошлый год пришли письма из налоговой на всех прописанных в квартире, на нас (детей)тоже, хотя квартира же совственность мамы. Ждем и в этом году налогов (но хотелось бы узнать правомерно ли это? стоит идти в налоговую разбираться или теперь налог нужно платить только потому что прописан, не имея доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Налог не может быть начислен за то, что вы зарегистрированы в квартире.

Скорее всего, это могли быть счета или долги за ЖКУ.

10.10.2017, 00:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Возможно налог причел на что-то другое. Сначала тщательно изучите документ а потом можете содить и в налоговую если не понятно.

10.10.2017, 00:15

Добрый вечер! В налоговом уведомлении всегда четко указано за что налог. Если собственность долевая, так и пишут, что на долю в собственности. Зачем гадать.. если потеряли уведомление, сходите в налоговую и узнаете.

10.10.2017, 00:48

На что еще могут прислать налог если конкретно у меня нет ничего в собственности, уж это то я точно знаю, к сожалению прошлогодних писем нет, но тема эта поднялась. Спасибо за ответ.

10.10.2017, 00:19

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В крайнем случае просто не выполняйте незаконные требования налогового органа - такое право у Вас имеется (статья 21 НК РФ)

Всего доброго, желаю удачи.

10.10.2017, 00:21

Вероятно приватизация прошла в тот момент когда Вы были у мамы несовершеннолетними и теперь имеете права на долю жилья. Все зависит от уведомлений налоговой, что там. Если налоговая списывает с Вас деньги за квартиру, которая Вам не принадлежит, то можно их наказать.

Более подробно на платной основе.

10.10.2017, 00:24

На что угодно могут прислать налог. Например, на доходы... но еще раз пишу, - В налоговом уведомлении всегда четко указано за что налог. Если собственность долевая, так и пишут, что на долю в собственности. Зачем гадать.. если потеряли уведомление, сходите в налоговую и узнаете.

10.10.2017, 00:49