Исследование оптимального пути передачи квартиры - оформлять на себя и договариваться с внуком или отказаться от наследства в пользу внука?

Вопрос №14333040 из г. Москва
опубликован 25.06.2018, 09:56
Умерла бабушка. У бабушки была квартира, в завещании бабушка указала в первой очереди свою дочь, во второй своего внука. Квартиру однозначно отдают внуку, встал вопрос как лучше сделать. Дочери оформить квартиру на себя и сделать договор дарения или отказаться от наследства, и сразу оформить квартиру на внука? Дело в том, что много дальних и ближних родственников, которые теоретически могут создать проблемы. Бабушка поэтому и написала завещание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дочь бабушки хочет, чтобы квартиру наследовал только внук, то у нее есть право отказаться от наследства в его пользу.

Статья 1158 ГК РФ Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

25.06.2018, 10:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Анастасия! В данном случае, как я понимаю, речь идет о подназначении наследника в завещании (п.2 ст.1121 ГК РФ). В соответствии с указанной статьей, завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Если в соответствии с условиями завещания, внук призывается к наследованию в случае, если дочь отказывается от наследства, то проще будет именно по этому пути и пойти (отказ дочери от наследства и принятие наследства внуком). В этом случае будут сэкономлены и время, и деньги.

С уважением, А.Д.Руслин.

25.06.2018, 10:03

Добрый день!

Из вашего сообщения мало чего понятно. Написано очень сумбурно. Такие вопросы решаются у нотариуса. Какой у вас конкретно вопрос к юристу?

25.06.2018, 10:04

Здравствуйте, Анастасия!

В данном случае режим наследуемого имущества регулируется завещанием. Лучше поступить по первому варианту, то есть принять наследство, а уже потом совершить договор дарения. В случае отказа в пользу кого-то действительно могут возникнуть дополнительные сложности, так как могут появиться другие наследники по закону.

25.06.2018, 10:04

Для ответа на ваш вопрос нужно знать точное содержание завещания, поскольку никаких очередей в завещании быть не может. Может идти речь только о подназначении наследника.

25.06.2018, 10:05

Здравствуйте!

Проблемы могут создать только наследники первой очереди. Это супруг, дети и родители. Остальные родственники не в счет.

Все зависит от содержания завещания. Если оно предусматривает возможность наследования внуком, например, при отказе дочери в его пользу, то он может принять наследство.

25.06.2018, 10:07

Доброе утро, Анастасия! Пусть и мама и внук вступают в свою долю в наследстве, тем более, что вы пишите, что желающих оспорить завещание предостаточно. Может есть наследники, которые имеют право на обязательную долю в наследстве, тогда их доля за счет вступления матери в наследство, уменьшится. Потом мать подарит свою долю сыну. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

26.06.2018, 08:24

Лучше принять ей наследство, оформить право собственности, а уже затем думать про внука.

Я бы не советовал оформлять на внука вообще, пусть мать его пустит и пусть живет.

26.06.2018, 09:31

Спасибо за ответы! Небольшое уточнение. Получается из наследников 1 очереди только дочь умершей, а вот второй очереди наследников много. Если дочь отказывается от наследства в пользу своего сына (внук умершей), то другие наследники второй очереди смогут ли оспорить это?

26.06.2018, 06:27

Здравствуйте, Анастасия!

Отказываться на мой взгляд не нужно!

Дочери наследодателя нужно вступить в наследство, иначе могут появиться социально не защищенные наследники второй очереди и затаскают внука по судам. Потом переоформить на сына.

26.06.2018, 06:48

Поскольку завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник откажется от него (1121 ГК РФ), в Вашей ситуации, в случае отказа дочери в пользу внука умершей, именно он и будет наследовать. Оспаривать пытаются многие, но им придется доказывать недееспособность завещателя, в т.ч. что не отдавал отчета своим действиям, а для этого необходимо проведение судебной психолого-психиатрической экспертизы.

Указанный Вами вариант, вступление в наследство дочери (как наследника первой очереди) и последующее дарение после регистрации права по своему усмотрению третьему лицу - также допустим.

26.06.2018, 07:01

Если эта фраза - в завещании бабушка указала в первой очереди свою дочь, во второй своего внука. Означает, что все завещано дочери, а внук является подназначенным наследником, то отказаться в его пользу его мать не может, даже если захочет.

Поэтому ей нужно принять наследство по завещанию и затем, если хочет, подарить квартиру своему сыну.

Причем тут наследники второй очереди, осталось непонятно. (?)

26.06.2018, 08:30