Какие документы на алименты на ребенка инвалида
Анна, в дополнение к вышесказанному.
В соответствии с Правилами подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ одним из родителей может быть подано указанное заявление в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, и Вы с ребенком на руках и при наличии визы и билетов не сможете покинуть РФ. Есть практика.
Удачи!
Татьяна Юрьевна
телю+ 7 921 437 77 80.
Доброго времени суток Анна!
Как много у Вас вопросов!
1. Если отцовство признано, как Вы пишите, то вопрос признания отпадает. Если не признано, тогда в судебном порядке о признании.
2. Необходимые документы:
- заявление о взыскании алиментов - 2 экз.
- документ подтверждающий отцовство
- свидетельство о рождении ребёнка - копия
- документ подтверждающий инвалидность (копия) и расчёт необходимых дополнительных расходов на лечение
- справки о доходах отца и матери
- госпошлина - квитанция.
В суд имеете право подать по месту Вашего проживания.
3. Разрешения не требуется, но лучше подстраховаться и получить.
4. В соответствии с положениями ст. 81, ст. 120 Семейного кодекса РФ алименты на одного несовершеннолетнего ребенка взыскиваются судом в размере одной четверти всех доходов, до достижении ребенком совершеннолетия.
Кроме того, согласно ст. 86 Семейного кодекса РФ возлагает на родителей обязанность участвовать в дополнительных расходах на своих несовершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Основаниями таких расходов являются : тяжелая болезнь, увечье ребенка, необходимость оплаты постороннего ухода за ним и иные обстоятельства аналогичного характера, требующие дополнительных средств на содержание ребёнка, - это могут быть расходы на лечение, протезирование, уход, обучение больных детей и т.п.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Таким образом, Вы, как мать ребенка имеете право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов, а также с заявлением о взыскании дополнительных расходов на содержание ребенка.
С уважением,
Николай Васильев