Могут ли меня посадить, если девушке 16 лет и она забеременела?
Добрый день, Анна. Согласно ст. 134 УК РФ наказуемым является половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Уголовной ответственности в данном случае наступить не должно. Если парень не хочет выплачивать алименты, то данный вопрос можно решить, например, путем вступления в брак или абортом.
Единственный момент, что если девушка заявит, что парень вступал с ней в половое сношение до достижения ей возраста 16 лет, то ответственность все же предусмотрена. Если все же будет доказан данный факт, то в таком случае вступление в брак является единственным вариантом.
Согласно примечанию к выше указанной статье - Лицо, впервые совершившее преступление (половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет), освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).