Отсутствие страхового полюса и сомнительное владение машиной - как взыскать ущерб в ДТП?
Произошло ДТП, у виновника не было страхового полюса, также виновник произвел ДТП на машине супруга (по словам гражданский брак), т.е. фактически из документов был СТС (фамилии разные) и водительское! Можно ли взыскать ущерб с владельца автомобиля или взыскание происходит с лица управляющего авто!?
Лучший ответ
Роман, при отсутствии полиса ОСАГО платить обязано виновное лицо, а не собственник ТС. Но есть вариант, если у владельца ТС есть действующий полис ОСАГО в который виновное лицо не вписано и при этом владелец не подал заявление об угоне автомобиля, то следует считать допуск к управлению ТС лица не внесенного в полис ОСАГО. Это дает основание подать заявление и требовать выплату со страховой компании. Они откажут, но суд будет на вашей стороне. Удачи Вам.
Спасибо за вашу работу!