Владелец автомобиля может быть подвержен гражданской ответственности за причиненный ДТП ущерб в случае отсутствия трудовых и договорных обязательств с виновником, лишь на основании доверенности на управление
Произошло ДТП, виновник управлял автомобилем по доверенности на управление. Было возбуждено уголовное дело, но закрыто ввиду смерти виновника. Истец обратился с гражданским иском в суд о взыскании материального и морального ущерба с владельца авто, ссылаясь на ст. 1079 ГК РФ. Подскажите, могут ли взыскать ущерб с владельца, если никаких трудовых и т.д. договоров с виновником не было, кроме доверенности на управление?
Лучший ответ
Правильно определен ответчик в соответствии со ст.1079 Гражданкого кодекса РФ. С уважением,