Вопрос об исключении дочери и ее малолетнего ребенка из муниципальной квартиры их непостоянного проживания и неуплаты счетов
Во-первых, признание утраченными права пользования квартирой и снятие с регистрации по месту жительства осуществляется в судебном порядке (если сама дочь не согласна сниматься с учёта и не сделает этого).
Во-вторых, в судебном отказ получите. Если у дочери нет прав на иное жилое помещение и она кажет, что её непроживание в Вашей общей квартире (в которую Вы все вселились на условиях социального найма) носит временный характер, это является основанием к отказу по дочери. Её малолетний ребёнок пока (до своего совершеннослетия) не имеет возможности самостоятельно реализовать своё право на проживание в квартире, это является основанием к отказу по ребёнку. То, что дочь не участвует в оплате коммунальных услуг само по себе не является основанием к удовлетворению Ваших требований.
Только в судебном порядке, если докажите, что она добровольно выехала и не имеет желания жить в этой квартире, т.е. отказалась от своего права пользования, а не выехала временно ст. 83 жк рф. По решению суда сможете снять с рег. учета.
Ольга Владимировна добрый день! Если вы ответственный квартиросъемщик, то вы можете выписать из муниципальной квартиры, а также попробовать лишить право пользования!