Как и когда осужденный может подать прошение на перевод в более мягкий режим - роли адвоката и самостоятельное обращение
Скажите ещё пожалуйста, через какой срок можно подать на пере режим на более мягкий и как это сделать? Адвокат нужен или осуждённый сам подаёт прошение?
Здравствуйте Татьяна!
Согласно ч. 1 ст. 80 Уголовного Кодекса РФ, претендовать на замену не отбытой части наказания более мягким наказанием могут:
— Лица, отбывающие содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы.
Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания может быть применена только после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
— преступления небольшой или средней тяжести — не менее 1/3 срока наказания;
— тяжкого преступления — не менее 1/2 срока наказания;
— особо тяжкого преступления — не менее 2/3 срока наказания;
— преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 Уголовного Кодекса — не менее 3/4 срока наказания;
— преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста — не менее 4/5 срока наказания.
Так, например, согласно ст. 78 Уголовно-Исполнительного Кодекса РФ, может быть осуществлен перевод осужденного, отбывающего наказание в исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение («на поселок») по отбытии осужденным 1/3 срока наказания. Для осужденных на строгий режим нет требования быть переведенными на облегченный режим отбывания наказания.