Новый закон о приоритете погашения ссудной задолженности перед процентами в банках - подробности и название

Я слышала что вышел новый закон, по которому при погашении задолженности перед банком в первую очередь погашаются не %, а ссудная задолженность. Верно ли это? Как этот закон или указ называется.
Лучший ответ

Наталья!

Это не новый закон, такая практика уже много лет во всех банках. Делается это для того, чтобы в случае несвоевременного погашения кредита, уменьшить сумму задолженности за счет пеней на проценты.

Спасибо за ответ! А если банк зачитывает мою оплату в погашение каждый день растущих пеней, он имеет на это право? Если я просчитаю все штрафы и пени и найду их завышенными могу я без суда с банком этот вопрос решить или нужно обращаться с заявлением в суд на перерасчет?