Странное предложение 類
Здравствуйте Сергей!
Полиция обязана принять заявление в любом случае без каких-либо исключений.
Что касается содержания заявления, то если Вы напишите, что телефон был утерян, шансы совсем мизерные, поскольку его просто не станут искать ввиду загруженности правоохранительных органов.
Если напишете о факте кражи телефона, будет возбуждено уголовное дело и шансы возрастут. Вы должны понимать, что возбуждение уголовного дела повлечет ряд правовых последствий в том числе и для Вас.
Заявление пишется на руководителя органа полиции по месту вашего пребывания.
Удачи в поисках.