Украден смартфон и банковская карта - Что будет с кредитом и выплатами после возбуждения уголовного дела?

Вопрос №13518251 из г. Казань
опубликован 25.11.2017, 14:36
Здравствуйте. Украден смартфон. Был взят в кредит, который уплачен частично. Заявление в полиции, возбуждено дело, случай страховой. Вместе с ним была украдена банковская карта. 1) Надо ли мне продолжать платить кредит, сейчас если смартфоном я не пользуюсь? 2) Или мне закроют кредит после приостановления уголовного дела в случае ненахождения смартфона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо выполнять условия договора

смотрите условия договора

возможно это страховой случай...

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

25.11.2017, 14:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно надо платить кредит, если не было страховки на случай кражи

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

25.11.2017, 14:36

1. да надо продолжать платить, пока не выплачена страховка.

2. кредит Вам закроют только если он будет оплачен либо вами, либо страховой.

25.11.2017, 14:37

Доброго времени суток! Кража телефона не является основанием для прекращения уплаты кредита. Желаю Вам успехов и всего наилучшего.

25.11.2017, 14:38

Доброго вам времени суток.

Если не было страховки на случай кражи, то, безусловно, надо платить по кредиту.

Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 14:52

Здравствуйте,

Никто из юристов вам ничего конкретного не скажет, пока не ознакомиться со всеми вашими документами по кредиту и договором страхования

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.11.2017, 14:54

Доброго вам времени суток.

Надо смотреть документы - догоовр кредитный и договор страхования. Так не скажем.

Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 14:56

смотрите условия договора

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в страховую компанию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

25.11.2017, 14:56

Доброго вам времени суток. В Данном случае безусловно надо платить кредит. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 15:08

Доброго вам времени суток. Нужно знакомиться с вашими документами. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 15:08

Кража смартфона не является основанием для прекращения кредитных обязательств, но если есть страховка и это страховой случай, надо заявить о нем, что бы страховка покрыла кредит.

25.11.2017, 16:16

Страховая премия, которая выплачивается единовременно по условиям страховщика. Страховщик "ВТБ Страхование", а кредитор банк. Страховая премия по чеку входит в общую сумму кредита. Единовременно оплатить страховую премию должен банк кредитор или я?

25.11.2017, 14:51