Проблема отключения света в ГСК - что делать и как защитить свои права?
Для начала подавайте заявление в полицию по факту самоуправства, за которое предусмотрена уголовная ответственность по ст.330 УК РФ. Напишите, что у вас пропали продукты в холодильнике, дорогая икра и так далее. После этого обращайтесь в суд с иском к ГСК и требованием подключения, поскольку вы не являетесь должником. Думаю, что этого будет достаточно, чтобы решать вашу проблему.
Здравствуйте, направляйте письменную претензию относительно отключения электроэнергии, а также параллельно жалобу в прокуратуру в соответствии со статьей 10 ФЗ О прокуратуре. Они проведут проверку по данному поводу.
Ваши права из за неплательщиков нарушаться не должны.
Удачи вам и всего наилучшего.
В данном случае надо подавать исковое заявление в суд. Требовать обязать произвести подключение, а также причиненных Вам убытков (ст. 15 ГК РФ). Исковое заявление подается по правилам ст.
Также можете пожаловаться в УФАС. Они проверят отключивших на предмет соблюдения законодательства об ограничении конкуренции и монополистической деятельности.
Наймите юриста.
Выпишите доверенность на него по ст. 53 ГПК РФ.
Он обяжет энергетиков включить свет, у кого нет долга перед ними.
А также поможет отсудить компенсацию морального вреда.
Здравствуйте, Олеся!
По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым-данные действия не законны поскольку председатель не является ресурсоснабжающей организацией и за электроэнергию вы платите компании которая подаёт эл.энергию. Между энергоснабжающей организацией и потребителем электроэнергии, к которым относятся не только организации, но и граждане, существует договор. Данный вид договора является публичным, то есть, в соответствии с пунктом 1 статьи 540 Гражданского кодекса РФ такой договор считается заключенным энергоснабжающей организацией с абонентом – гражданином с момента фактического подключения. В силу статьи 310 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Следовательно, энергоснабжающая организация не вправе прекратить энергоснабжение своих абонентов, кроме строго оговоренных законом случаев.
В данном случае Вам необходимо письменно обратиться в прокуратуру и энергоснабжающую компанию и подать претензию председателю если это не поможет то решать вопрос в судебном порядке.
Гаражи от электричества, думаю, отключил не председатель ГСК, а энергокомпания Поэтому все претензии нужно предъявлять руководству энергокомпании Можно написать заявление в полицию по факту самоуправства ст 330 УК РФ,а также обратиться в прокуратуру на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ Что касается обращения в суд с иском ст 131 ГПК РФ об обязании подключить электричество, то в судебном порядке проблема подключения быстро не решится. Согласно статье 154 ГПК РФ рассмотрение дела в суде занимает минимум два месяца плюс еще один месяц, который дается на вступление судебного решения в силу.