Москва, 25.06.2018, 15:02

Аварийное состояние трубы ХВС в доме - кто будет нести ответственность за ремонт?

Вопрос №14334131 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.06.2018, 15:02
У нас в доме труба ХВС В АВАРИЙНОМ СОСТОЯНИИ, нам предлагает УК ПРОИЗВЕСТИ РЕМОНТ ЗА СВОЙ СЧЕТ, а потом они вернут деньги, а если труба лопнет протечет или еще что-нибудь произойдет кто будет отвечать за нее ведь это мы получается ее делали сами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ой-ой, жилищная инспекция очень ждет Вас. Обращайтесь, пусть обследуют, пусть зафиксируют факт ненадлежащего исполнения обязанности по обслуживанию многоквартирного дома, пусть установят срок для устранения нарушений, пусть оштрафуют. Как бонус, при установлении факта ненадлежащего обслуживания плата за это самое обслуживание (первая строка) оплачивается в половинном размере, но это уже через суд.

25.06.2018, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!,

УК не имеет права требовать внесения собственниками и нанимателями жилых помещений дополнительных денежных средств для производства ремонтных работ общего имущества многоквартирного дома.

Статьей 36 Жилищного кодекса РФ, пунктом 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры), входит в состав общего имущества многоквартирного дома.

В соответствии с п. 2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ

Цитата:

По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Статьей 153 ЖК РФ гражданам вменено обязательство по своевременному и полному внесению за жилое помещение и коммунальные услуги.

При этом ст. 154 ЖК РФ закреплено, что

Цитата:

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги

Указанное свидетельствует, что Вами, как собственником помещения, ежемесячно оплачиваются работы УК по ремонту общедомового имущества. Следовательно, ремонт системы водоснабжения жилого дома, относящейся к общему имуществу, производится силами и за счет УК, без взимания дополнительных средств с собственников помещений.

Таким образом, Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию Вашего региона и в Прокуратуру Вашего города с жалобой на ненадлежащее исполнение управляющей организацией своих обязательств по текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома.

25.06.2018, 15:53

Спасибо за ваш ответ!

Но к нам приходил человек из жил инспекции и налетел на нас зачем мы вообще писали в прокуратуру у вас она не течет значит ее будут менять при капитальном ремонте и то если будут на это деньги, мы ссылались на то что у них закончился срок эксплуатации а капитальный ремонт у нас предусматривается только в 40 году.

25.06.2018, 16:23

Если Вы уже обращались в жил. инспекцию и ее представители проводили осмотр общего имущества дома, то ими должен был быть направлен в Ваш адрес письменный ответ по результатам проведенной проверки. Аналогично соответствующий ответ должна дать и прокуратура, при этом прокуратура в свою очередь перенаправляет такого рода обращения в жил. инспекцию самостоятельно, а потом контролирует исполнение этого заявление жил. инспекцией. Если в Вашем случае оба этих органа бездействует, то обратитесь с соответствующей жалобой на бездействие прокуратуры города уже в прокуратуру региона.

25.06.2018, 16:32

Ну что Ва сказать - главный признак того, что инженерные сети водоснабжения находятся в аварийном состоянии это именно течи. Я юрист, а не сантехник, но раз УК предложила Вам провести ремонт за свой счет, то значит необходимость ремонта есть. Ничего не понимаю. Что ответила ГЖИ на обращение? Не важно, что говорили, что ответили письменно?

25.06.2018, 16:33