Муж перестал платить по кредиту и столкнулся с юридическими проблемами - банк подал в суд, но нет извещений. Что делать?
Получается что в данной ситуации банк подавал заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа ст 122 ГПК РФ Мужу следует на основании ст 129 ГПК РФ подавать в мировой суд свои возражения на судебный приказ, чтобы его отменили Когда будет отмена.
Добрый день!
Пусть обращается в суд, вынесший судебный приказ, получать решение, писать заявление о восстановление сроков с связи с отсутствием уведомления и писать возражение. Судебный приказ отменят, а при обращении банка в суд - заявляйте об истечении сроков исковой давности.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Всего Вам наилучшего!
Если проживает по месту регистрации и не получали определений суда, то это судебный приказ, который надо получить и отменить, а потом думать, что делать.
Получать копию судебного приказа с указанием даты получения. Подавать заявление об отмене судебного приказа. С решением об отмене судебного приказа обращаться к приставам, просить прекратить исполнительное производство.
Но помните, отмените приказ - банк получит право обратиться в суд с иском, а это расходы на представителя. Правда, прошло 3,5 года. Возможно, есть шанс просить применить последствия пропуска срока исковой давности, но это только если кредит был краткосрочным и на момент подачи иска истекут 3 года со дня, когда по кредитному договору должен быть произведен последний платеж. Решайте сами.