Как вернуть уплаченные 2000 рублей за несвоевременную смену паспорта после службы в армии

День рождения 2 мая, забрали в армию 26 мая. Не успел поменять паспорт в 20 лет, Пришел с армии 29 мая, заставляют платить 2000 р. Не по своей воле просрочил год. Что делать?
Лучший ответ

Добрый день!

Согласно Положения о паспорте гражданина РФ (Утверждено Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828 (текст по состоянию на 05.06.2018 г.)

п 7. Срок действия паспорта гражданина:

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.

Соответственно, требование об уплате штрафных санкций незаконно.

Возьмите справку из военкома о том с какой даты Вы были призваны на службу и предоставьте справку в МФЦ.