Если по решению районного суда другой облати ответчик проиграл суд
Сергей, нет нельзя, обжаловать решение районного суда можно только путем подачи жалобы в вышестоящий суд того же региона, на территории которого расположен районный суд.
Сергей, решение районного суда обжалуется в соответствующий областной согласно правилам территориальной подсудности, то есть нельзя.
В соответствии со ст. 337 ГК РФ, не вступившие в законную силу решения суда первой инстанции могут быть обжалованы в кассационном порядке:
решения районных судов - соответственно в областной суд. Следовательно подать кассационную жалобу возможно только в областной суд по месту принятия решения судом первой инстанции, т.е. по новому месту жительства подать жалобу в областной суд нельзя. Кстати в вопросе допущена ошибка, обжаловать решения суда можно путем подачи кассационной жалобы но, не иска.
Желаю удачи!