LSN Messenger
Краснодар, 25.06.2018, 15:56

Право на пропорциональное снижение пенсионного возраста - случай водителя общественного транспорта с неполным спецстажем

Вопрос №14334338 из г. Краснодар
опубликован 25.06.2018, 15:56
Имеет ли право на пропорциональное снижение пенсионного возраста водитель общественного транспорта, если у него выработан неполный спецстаж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Снижение требований к стажу для назначения досрочных пенсий по возрасту пропорционально фактическому периоду работы не предусмотрено законом о страховых пенсиях.

25.06.2018, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Общий стаж работы водителем составляет более 30 лет, а стаж водителем городского транспорта меньше требуемого для досрочного выхода на пенсию. Имеет ли он право выхода на пенсию такое же, как категории профессий по списку 1 и 2.

25.06.2018, 20:14

Нет, не имеет.

Ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" установлено, что досрочная пенсию по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Кроме того, периоды работы, имевшие место после 1 января 2013 года, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты работодателем страховых взносов по соответствующим (повышенным) тарифам, При этом условия труда на рабочих местах должны соответствовать вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.

Условия зачета одного вида специального стажа другим видом специального стажа предусмотрены решениями Правительства РФ только для списков №1,2 и работ в районах Крайнего Севера.

26.06.2018, 11:15