Новосибирск, 25.06.2018, 16:01

Отказ жкх в перерасчете квартплаты при отсутствии уведомления о проживании на даче

Вопрос №14334353 из г. Новосибирск
опубликован 25.06.2018, 16:01
Имеет ли право жкх отказывать мне в перерасчете кварт платы если я заранее не поставила их в известность и проживала пол года на даче, и вернувшись предоставила справку от председателя дачного общества, о том что я и дочь весь указанный период проживали на даче?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мы отсутствовали 6 месяцев но не знали на сколько времени будем на даче. И если я уезжаю каждый год, я должна каждый год заранее обращяться или можно один раз написать заявление с указанием

,,каждый год,, буду на даче проживать с указанием периода и будет учитываться?! . а как происходит перерасчет за прошедшие 3 года, если справку предоставили через 3 года.

25.06.2018, 16:24

Если Вы ежегодно выезжаете в летний период, то и соответствующие документы о фактическом пребывании в садовом товариществе Вы так же должны предоставлять ежегодно по возвращению в город. Однократное заявление с указанием "ежегодно" не будет принято управляющей компанией, так у УК возникает обязательство в течение 5 рабочих дней после приема Вашего заявления произвести Вам перерасчет. У Вас есть два варианта подачи заявлений:

1. Подаете заявление заранее, до отъезда, указываете в нем срок своего отсутствия не более 6 месяцев (т.к. УК в любом случае не сможет сделать перерасчет за больший период). В течение 30 дней после окончания шестимесячного срока Вы приносите в УК документы, подтверждающие фактическое проживание в садовом товариществе и пишите новое заявление о продлении времени отсутствия (так же не более 6 месяцев). Затем вновь приносите подтверждающие документы в УК.

2. Вы фактически проживаете на даче. Берете справку у председателя садового товарищества о Вашем фактическом проживании на даче с хх.хх.20 хх по уу.уу.20 хх, и до истечения 30 дней после даты уу.уу.20 хх подаете заявление о перерасчете в УК.

25.06.2018, 16:45

Никак. Постановлением предусмотрен заявительный порядок и четко определены рамки, когда и в какой срок должно быть подано заявление о перерасчете платы за коммунальные услуги. Это или перед периодом Вашего отсутствия или в течении месяца после возвращения. Можно чуть позже предоставить подтверждающие документы, но заявление о перерасчете должно быть подано в эти временные рамки. О том, чтобы просить перерасчет за 3 года речь не идет, как бы не были убедительны доказательства отсутствия.

25.06.2018, 16:55

Доброго дня!

Отказ управляющей организации в таком случае будет правомерен, если справку о временном проживании в садовом товариществе Вы предоставите по истечении 30 дней после окончания периода Вашего временного отсутствия. К примеру, в справке указано, что Вы с дочерью фактически проживали на даче в период с 01.04.2018 г. по 30.09.2018 г. Данный документ вместе с заявлением о перерасчете Вы долны предоставить в Вашу управляющую компанию в срок не позднее 30.10.2018 г.

пункт 91 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354,

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

25.06.2018, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Мы отсутствовали 6 месяцев но не знали на сколько времени будем на даче. И если я уезжаю каждый год, я должна каждый год заранее обращяться или можно один раз написать заявление с указанием

,,каждый год,, буду на даче проживать с указанием периода и будет учитываться?! . а как происходит перерасчет за прошедшие 3 года, если справку предоставили через 3 года.

25.06.2018, 16:24

Если Вы ежегодно выезжаете в летний период, то и соответствующие документы о фактическом пребывании в садовом товариществе Вы так же должны предоставлять ежегодно по возвращению в город. Однократное заявление с указанием "ежегодно" не будет принято управляющей компанией, так у УК возникает обязательство в течение 5 рабочих дней после приема Вашего заявления произвести Вам перерасчет. У Вас есть два варианта подачи заявлений:

1. Подаете заявление заранее, до отъезда, указываете в нем срок своего отсутствия не более 6 месяцев (т.к. УК в любом случае не сможет сделать перерасчет за больший период). В течение 30 дней после окончания шестимесячного срока Вы приносите в УК документы, подтверждающие фактическое проживание в садовом товариществе и пишите новое заявление о продлении времени отсутствия (так же не более 6 месяцев). Затем вновь приносите подтверждающие документы в УК.

2. Вы фактически проживаете на даче. Берете справку у председателя садового товарищества о Вашем фактическом проживании на даче с хх.хх.20 хх по уу.уу.20 хх, и до истечения 30 дней после даты уу.уу.20 хх подаете заявление о перерасчете в УК.

25.06.2018, 16:45

Никак. Постановлением предусмотрен заявительный порядок и четко определены рамки, когда и в какой срок должно быть подано заявление о перерасчете платы за коммунальные услуги. Это или перед периодом Вашего отсутствия или в течении месяца после возвращения. Можно чуть позже предоставить подтверждающие документы, но заявление о перерасчете должно быть подано в эти временные рамки. О том, чтобы просить перерасчет за 3 года речь не идет, как бы не были убедительны доказательства отсутствия.

25.06.2018, 16:55