Тюмень, 25.06.2018, 16:42

Трудное финансовое положение - Долги за квартиру, проблемы с коммунальными платежами и несоблюдение обязательств со стороны УК

Вопрос №14334498 из г. Тюмень
опубликован 25.06.2018, 16:42
Сложилась трудное финансовое положение. За квартиру образовался долг в 27188 т. р с моего счета списали 2 т.р судебные приставы, сумма долга не уменьшилась. Приходил юрист от УК, сказал что видимо судебные приставы не перевели деньги и что мне нужно ехать к судебным приставам (я не могу к ним ехать т.к не с кем оставить четверых малолетних деток) я это ему сказала, он ответил что ничего не поделаешь нужно ехать. Я так и не поехала. За комунальные накопилось потому что за одну комнатную квартиру приходит счет в 4 т.р, вот и стоит вопрос либо детей кормить либо за квартиру платить. Имеется четверо детей и только пособия детские за двоих, в браке не состою. Звонили с казначейсва имущественных отношений сказали срочно явится, из за Жкх долгов меня вызывают. Страшно что выселят... (все жильцы недовольны начислениями) У УК много недочетов в их работе, можем за одну и ту же услугу дважды платить и дополнительные услуги появляются, за кап. ремонт просят платить хотя дом на гарантии. От этого и выходят такие суммы ( ( (
Лучший ответ
Рекомендуется

Ели ВЫ владеете квартирой по договору социального найма, то большая вероятность выселения. В соответствии со ст. 83 ЖК РФ расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

Нужно обязательно пойти в комитет и представить документы, подтверждающие тяжелое материальное положение (свидетельства о рождении детей, справку о доходах).

Если был вынесен суд. приказ, то нужно получить его в суде (мировой суд по месту ВАшего жительства) и подать заявление о его отмене.

25.06.2018, 16:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Непонятно-почему вы не хотите оформить субсидию?

Она оформляется в том случае, если размер квартплаты превышает 22% об совокупного дохода вашей семьи.

25.06.2018, 16:45

Здравствуйте. За такую сумму долга никто Вас с детьми никуда не выселит. Выселить может только суд, а не администрация, поэтому не переживайте. А по поводу управляющей компании направьте коллективную жалобу в прокуратуру, обязаны будут провести проверку.

25.06.2018, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Субсидию не дают так как сформировался долг. В соц. защите сказали сначала долг закрыть, а потом уже без долгов подавать на субсидию,

25.06.2018, 17:01

Субсидию ВАм и не дадут. Это законно. В силу ст. 159 ЖК РФ субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению. Поэтому нужно:-отменять суд. приказ.-подать в Администрацию заявление об отсрочке или рассрочке с приложением подтверждающих документов.

25.06.2018, 17:04

Надо было не дожидаться образования долга, но выход всё равно есть-заключайте соглашение с управляющей компанией о рассрочке оплаты задолженности

Думаю, чиновники пойдут навстречу, и сможете оформить субсидию.

25.06.2018, 17:13