Нужна ли нам помощь в получении двух однакомнатных квартир вместо одной, где мы прописаны вмести с мамой и взрослой дочерью?

Я вместе с мамой и взрослой дочерью прописана в однакомнатной квартире. Отстояв в очереди на улучшение жил. условий 19 лет были сняты так как появилась в собственности квартира и оказались лишними 3 метра. Сейчас дом идет на слом имеет ли смысл обращаться за кваливицированной помощью что бы получить 2 однакомнатные квартиры для мамы и для меня с дочерью по 18 м. Так как совместное проживание невозможно. Спасибо.
Лучший ответ

Постановление Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2004 г. N 817 г. Москва "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь"

Опубликовано 29 декабря 2004 г.

Вступает в силу 1 января 2005 г.

В соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 28 февраля 1996 г. N 214 "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 10, ст. 954).

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2005 г.

Председатель

Правительства Российской Федерации

М. Фрадков

Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь

1. Активные формы туберкулеза всех органов и систем.

2. Психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения.

3. Трахеостома, каловые, мочевые и влагалищные свищи, пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря, не корригируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус, пороки развития лица и черепа с нарушением функций дыхания, жевания, глотания.

4. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым.

5. Проказа.

6. ВИЧ-инфекция у детей.

7. Отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок.

8. Органические заболевания центральной нервной системы со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушением функции тазовых органов.

9. Состояние после трансплантации внутренних органов и костного мозга.

10. Тяжелые органические поражения почек, осложненные почечной недостаточностью II-III степени.

Если есть основания для предоставления отдельной жилой площади, то имеет!Только необходимо учитывать, что сейчас однокомнатные квартиры большие по размеру, что скорее всего Вам и предоставят исходя из квадратных метров, но если есть заболевание, согласно списку, препятствующее к совместному проживанию, тогда необходимо добиваться своего!

Ирина, добрый день! При переселении Вам обязаны предоставить однокомнатную квартиру, площадью, не менее занимаемой сейчас. Требовать предоставления двух квартир правовых оснований, к сожалению, нет.

С уважением,

Харченко О.В.