Нижний Новгород, 25.06.2018, 20:29

Продажа дома, находящегося в наследство - ожидаемые действия и расходы

Вопрос №14335074 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.06.2018, 20:29
Такая ситуация, хотим покупать дом, досталяся продавцу по наследству после смерти отца. На него продавец все документы собрал. Земля в собственности была у отца, а продавец на себя ее не оформлял. Продает все вместе. Я так понимаю нам придется самим вызывать БТИ и все на себя делать? Или они должны сами были на себя все оформить а потом и продавать или так возможно? Мы заплатим только за межевание?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае оптимальным вариантом будет оформление продавцом права собственности на земельный участок в рамках наследственого дела в порядке ст.1162 ГК с последующим заключением договора отчуждения жилого помещения и земельного участка одновременно.

В противном случае требуйте соразмерного уменьшения стоимости договора.

Отсутствие земельного участка в рамках заключаемой сделки несет определенные риски.

25.06.2018, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Он вам не может продать землю официально, так как юридически он не собственник земли, росреестре данный договор не пройдёт регистрацию. Продавцу необходимо оформить сначала землю на себя, а потом уже продавать. Межевание вы сами потом сможете сделать.

25.06.2018, 20:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Сам участок под домом около 3 соток и есть участок через 2 дома 4 сотки, если они все по делу оформят, нам надо что будет делать с ними, только межевание или что то еще? И во сколько это примерно обойдется в Нижегородской области?

25.06.2018, 22:47

Вам при желании необходимо сделать только межевание с целью определения границ земельного участка на местности. Стоимость зависит от конкретного кадастрового инженера, к которому обратитесь. Стоимость регистрации самой сделки 2000 рублей.

26.06.2018, 08:03