Могу ли я взять опеку над племянником если мать им не занимается.
Здравствуйте!
Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет. Для того, чтобы установить опеку необходимо родителей лишить родительских прав, либо ограничить их в родительских правах. Все это делается при непосредственном участии органа опеки и попечительства и в судебном порядке. То есть, ограничить в родительских правах и тем более лишить родительских прав может только суд. Процедура не простая и очень длительная.
Вам необходимо сходить в орган опеки и попечительства с этим вопросом. Всё зависит еще и от того, что Вы вкладываете в понятие "не занимается ребёнком". Ограничение в правах возможно только если нахождение ребенка с матерью является для него опасным.
Начните с посещения органов опеки.